Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами (Ленинградская область)»

Региональный проект разработан в целях реализации Федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» (далее – федеральный проект), направленного на выполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Региональный проект является междисциплинарным, направлен на преодоление кадрового дефицита и кадровое обеспечение всех реализуемых региональных проектов. Целевыми индикаторами предусмотрено повышение обеспеченности врачами, усиление роли дистанционных технологий обучения, доли врачей, прошедших процедуру аккредитации.

В результате мер, принимаемых Комитетом по здравоохранению Ленинградской области, уже в 2018 году число врачей увеличилось на 180 человек, за первое полугодие 2019 года численность врачей выросла еще на 83 человека. Таким образом, реализуемые мероприятия позволяют сохранить положительную динамику кадровых показателей отрасли.

Достижение указанной цели в рамках проекта планируется за счет увеличения численности врачей и средних медицинских работников к концу 2024 года. Увеличение численности позволит повысить укомплектованность врачебных должностей и должностей среднего медицинского персонала в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Указанные результаты будут достигаться в рамках выполнения следующих мероприятий:

ежегодное определение реальной потребности в медицинских кадрах в разрезе каждой медицинской организации и каждой медицинской специальности с учетом специфики конкретного региона;
формирование контрольных цифр приема на подготовку специалистов с учетом реальной потребности в медицинских кадрах;
разработка и актуализация федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных и дополнительных образовательных программ;
развитие системы целевого обучения;
реализации мер социальной поддержки медицинских работников на федеральном и региональном уровнях;
повышение престижа профессии;
внедрение процедуры аккредитации специалистов;
внедрение системы непрерывного медицинского образования.

Учитывая широкий спектр решаемых задач кадрового обеспечения мероприятия регионального проекта, должны оказать влияние на такие показатели национального проекта, как:

снижение смертности населения трудоспособного возраста;
снижение смертности от болезней системы кровообращения;
снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных;
снижение младенческой смертности;
укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, физическими лицами;
укомплектованность должностей среднего медицинского персонала, в подразделениях оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, физическими лицами;
число специалистов, вовлеченных в систему непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Предусматриваемые региональным проектом мероприятия носят комплексный характер и направлены на формирование решений, которые позволят к концу 2024 года обеспечить медицинские организации необходимым количеством квалифицированных медицинских работников.

Определение потребности во врачах и специалистах со средним медицинским образованием, осуществляется с учетом региональных объемов медицинской помощи программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, региональных особенностей системы здравоохранения, а также с учетом необходимости кадрового обеспечения профильными специалистами для достижения установленных результатов, предусмотренных мероприятиями Национального проекта «Здравоохранение» по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, развитию детского здравоохранения, снижению смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Формирование объемов, структуры контрольных цифр приема по программам среднего профессионального образования осуществляется с учетом потребности конкретных медицинских организаций в конкретных специалистах.

В рамках регионального проекта реализуются мероприятия по повышению престижа профессии и закрепления специалистов в отрасли здравоохранения, путем оказания адресных мер социальной поддержки, повышения уровня заработных плат медицинских работников и проведения региональных конкурсов профессионального мастерства.

Обновлено 12.01.2021