Региональный проект «Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями»

Региональный проект Ленинградской области направлен на развитие ранней медицинской реабилитации при инсультах и повышении охвата пациентов с острым инфарктом методом коронарной ангиопластики и стентирования (восстановление проходимости сосудов сердца).

В результате реализации проекта будут организованы два региональных сосудистых центра в дополнение к двум существующим – в Тихвине (с учетом отдаленности) и в Гатчине, учитывая значительную численность населения Южного медицинского округа. Будут переоснащены, в том числе и оборудованием для ранней медицинской реабилитации, 5 первичных сосудистых отделений, а также дооснащены 2 первичных сосудистых отделения оборудованием для проведения рентген-эндоваскулярных методов лечения.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 27.06.2019 г. № 289 утверждена региональная программа Ленинградской области «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Исполнение мероприятий регионального проекта и региональной программы Ленинградской области «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» позволит достичь к 2024 году следующих результатов:

•          снижение уровня смертности от инфаркта;

•          снижение смертности от нарушения мозгового кровообращения;

•          снижение больничной летальности от инфаркта миокарда;

•          снижение больничной летальности от острого нарушения мозгового кровообращения;

•          повышение отношения числа рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях к общему числу выбывших больных, перенесших ОКС;

•          увеличение количества рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях;

•          повышение доли профильных госпитализаций пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, доставленных автомобилями скорой медицинской помощи.

•          Повышение эффективности использования диагностического и терапевтического оборудования, в том числе ангиографических комплексов, ультразвуковых аппаратов экспертного класса, магнитно-резонансных томографов, компьютерных томографов, для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В рамках проекта планируется привести коечную мощность неврологических отделений для лечения острого нарушения мозгового кровообращения в соответствии фактической потребностью, снизив при этом до минимума процент непрофильной госпитализации, а также полностью привести их оснащение в соответствии с действующими нормативными документами.

Проект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусматривает мероприятия, которые уже реализуются в рамках других региональных программ Национального проекта «Здравоохранение» - популяционная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, кадровое обеспечение оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким образом, реализация проекта носит системный характер.

Обновлено 12.01.2021