Аттестационная комиссия Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Аттестация медицинских работников и фармацевтических работников проводится в целях реализации права на получение квалификационной категории в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации.

С 1 января 2024 г. аттестация медицинских работников  и фармацевтических работников для получения квалификационной категории  проводится в соответствии  с  Приказом Минздрава России от 31 августа 2023 г. № 458н.

Состав аттестационной комиссии утвержден распоряжением Комитета от 29.12.2023 г. № 705-0)

Порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

Аттестация специалистов проводится по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование или среднее профессиональное медицинское и фармацевтическое образование и специалистов, имеющих иное образование и осуществляющих медицинскую или фармацевтическую деятельность на территории Ленинградской области.

Аттестация проводится один раз в пять лет, за исключением аттестации на присвоение более высокой квалификационной категории.  Специалисты могут проходить аттестацию на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через два года со дня издания акта о присвоении квалификационной категории.

Квалификационные категории действительны в течение пяти лет со дня издания акта об их присвоении.

Специалист, имеющий присвоенную квалификационную категорию, представляет документы  в адрес аттестационной комиссии не позднее девяносто одного рабочего дня  до окончания ее срока действия.  В противном случае квалификационный экзамен может быть проведен позднее даты окончания срока действия имеющейся квалификационной категории.

Стаж для получения квалификационной категории (по заявляемой специальности (должности)):

• 3 года - для получения второй квалификационной категории
  • 5 лет - для получения первой квалификационной категории
  • 7 лет - для получения высшей квалификационной категории

Квалификационный экзамен включает в себя экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности специалиста, тестовый контроль знаний и собеседование.

Результаты аттестации:

В случае успешного прохождения аттестации необходимо получить выписку из протокола Экспертной группы   о присвоении специалисту квалификационной категории.

Выписку из протокола Экспертной группы  можно получить лично с предъявлением паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность) либо доверенным лицом  с  предъявлением  доверенности формы М-2, выданной организацией,  в отделе аттестации.

Место нахождения:
г.  Санкт – Петербург,  ул. Комсомола, д. 6,  ЛОГБУЗ « ДКБ»

Ответственный секретарь:   Рачицкая Евгения Владиславовна – руководитель сектора обеспечения деятельности Аттестационной комиссии ГКУЗ ЛО «МИАЦ»

Часы приема:
понедельник с 9.00 до 13.00

вторник, четверг  с 9:00 до 16:30

Телефоны:     8-812-542-71-36 ;  8 965-819-14-95

Адрес электронной почты:  att.com.lo@yandex.ru

Документы, регламентирующие прохождение аттестации:

Распоряжение Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 29.12.2023 г № 705о «Об утверждении состава Аттестационной комиссии, Координационного комитета Аттестационной комиссии и Экспертных групп по присвоению квалификационных категорий медицинским работникам и фармацевтическим работникам»;

Обновлено 27.02.2024