Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Ленинградской области».

Региональный проект Ленинградской области «Развитие первичной медико-санитарной помощи» направлен на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи всем гражданам Ленинградской области, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах Ленинградской области.

В региональном проекте три основных направления реализации:

Создание новой модели поликлиники.

В 2018 году создан Региональный центр по созданию и внедрению «Новой модели медицинской организации, оказывающей медико-санитарную помощь» Распоряжением Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 18.01.2019 г. № 10-0.

«Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» – это медицинская организация, которая ориентирована на потребность пациента, на бережное отношение к временному ресурсу как основной ценности за счет оптимальной логистики реализуемых процессов, организованная с учетом принципов эргономики и соблюдения объема рабочего пространства, создающая позитивный имидж медицинского работника, организация оказания медицинской помощи, в которой основана на внедрении принципов бережливого производства в целях повышения удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи, эффективного использования ресурсов системы здравоохранения.

К 2024 будут все медицинские организации Ленинградской области, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, перейдут на «Новую модель».

Развитие санитарной авиации.

В 2019 году разработана и принята региональная «Стратегия развития санитарной авиации Ленинградской области до 2024 года» постановлением Правительства Ленинградской области от 27.06.2019 г. № 291. Стратегия содержит маршрутизацию при оказании скорой специализированной помощи с применением воздушных судов, с учетом порядков (схем) маршрутизации пациентов с ОНМК, ОКС, сочетанными травмами (в т. ч. шоки), с патологиями по акушерству и гинекологии (в т.ч. неонатальными) в профильные медицинские организации в течение 24 часов с использованием геолокационной системы. В рамках регионального проекта  будет внедрена единая региональная информационная система управления службой скорой медицинской помощи, интегрированной с Системой-112 и ЕГИСЗ.

К 2024 году будет организована работа санитарной авиации в Ленинградской области с возможностью эвакуации пациентов из всех районов Ленинградской области в круглосуточном режиме.

Формирование сети медицинских организаций.

В рамках регионального проекта будут созданы 11 ФАПов (фельдшерско-акушерские пункты), 4 из которых находятся в высокой степени готовности. 7 ФАПов будут построены с нуля, что позволит обеспечить оптимальную доступность для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

По темпам развития выездных форм медицинской помощи Ленинградская область опережает многие субъекты РФ, в частности, одна из первых начала использовать передвижные амбулатории, обеспечив возможность главным врачам самостоятельно компенсировать недостаток стационарных ФАПов или их не укомплектованность.

В настоящее время работает 17 передвижных амбулаторий, которые используются в населенных пунктах, в которых отсутствуют достаточные помещения для организации приема. Для обеспечения деятельности мобильных бригад планируется закупить 47 передвижных медицинских комплексов различного уровня.

Для реализации регионального проекта утверждена Региональная Концепция организации выездной работы в медицинских организациях Ленинградской области распоряжением Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 09.04.2019 г. №169-0.

Обновлено 12.01.2021