Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»

Целью Регионального проекта Ленинградской области является снижение смертности от злокачественных новобразований к 2024 году до 223 на 100 тысяч населения.

В ходе реализации регионального проекта будут организованы 5 ЦАОПов (Центр амбулаторной онкологической помощи) в г.Тихвин, г.Кингисепп, г.Всеволожск, г.Выборг, г.Гатчина. В составе ЦАОПов будет проводиться химиотерапевтическое лечение в условиях дневного стационара за счет средств ОМС, дополнительно выделяемых в рамках проекта. Так же будет производиться переоснащение ГБУЗ «Ленинградский областной клинический онкологический диспансер» современным медицинским оборудованием.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 27.06.2019 г. № 290  утверждена региональная программа Ленинградской области «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Исполнение мероприятий региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Ленинградской области позволит достичь к 2024 году следующих результатов:

снижение показателя смертности;
снижение стандартизированного показателя смертности;
увеличение удельного веса больных со злокачественными новообразованиями выявляемые на ранней стадии опухолевого процесса;
увеличение удельного веса больных злокачественными новообразованиями, состоящими на учете 5 лет и более;
снижение одногодичной летальности пациентов с злокачественными новообразованиями;
формирование системы внутреннего контроля качества медицинской помощи специализированных медицинских организациях;
внедрение в практику специалистов онкологической службы утвержденных клинических рекомендаций;
повышение эффективности использования тяжёлого диагностического и терапевтического оборудования: установок КТ, МРТ, а также радиотерапевтического оборудование для лечения ЗНО по сравнению с базовым периодом 2017 года.

Реализация комплекса мер регионального проекта направлена на совершенствование профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований, на повышение эффективности диагностики и лечения злокачественных новообразований, в том числе с применением эффективных методов диагностики злокачественных новообразований и использованием телемедицинских технологий, внедрение высокоэффективных радиологических, химиотерапевтических и комбинированных хирургических методов лечения с использованием клинических рекомендаций, обеспечение полного цикла при применении химиотерапевтического лечения у больных со злокачественными новообразованиями, повышение доступности высокотехнологичных методов лечения для пациентов с онкологическими заболеваниями, повышение профессиональной квалификации медицинского персонала первичного звена здравоохранения, врачей-онкологов, врачей-радиологов и других специалистов, участвующих в оказании онкологической помощи населению, развитие реабилитации онкологических больных, внедрение современных программ реабилитации онкологических больных и программ психосоциальной поддержки онкологических больных.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуются мероприятия федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», направленные на обеспечение учета маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями и контроль их состояния здоровья на всех этапах оказания медицинской помощи, предусматривающие подключение и информационный обмен между структурными подразделениями государственных и муниципальных медицинских организаций общего профиля с медицинскими организациями субъектов Российской Федерации, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями. В ходе реализации будет внедрена региональная централизованная информационная система «Организация оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями».

Обновлено 12.01.2021