Национальный проект «Здравоохранение» меняет жизнь 47 региона

05 марта 2024

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется с 2019 года по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Комитетом по здравоохранению Ленинградской области в рамках национального проекта реализуются 9 региональных: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Борьба с сахарным диабетом», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг».

В рамках реализации региональных проектов проводится строительство новых поликлиник, закупается современное медицинское оборудование и санитарный транспорт, упрощается взаимодействие пациента с медицинскими организациями.

«Закупка и установка оборудования, ремонт и строительство амбулаторий, поликлиник и больниц, в каком-то смысле, промежуточный результат. Главным, по настоящему значимым результатом является то, что с каждым месяцем, с каждым годом реализации национального проекта «Здравоохранение» мы можем помочь все большему количеству жителей Ленинградской области: вовремя пройденная диспансеризация, вовремя оказанная экстренная медицинская помощь, вовремя обнаруженное опасное заболевание и возможность полного излечения. Снижение показателя смертности в регионе и повышение продолжительности жизни до 75 лет – вот настоящий результат и главное изменение в жизни нашего региона благодаря реализации Национального проекта Здравоохранение!» – Александр Жарков, глава Комитета по Здравоохранению ЛО.