Ленинградская область участвует в реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

02 февраля 2024

«С момента начала реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» смертность пациентов с острыми формами болезней системы кровообращения, острым коронарным синдром и острым нарушением мозгового кровообращения снизилась на 35,9%!

Это и есть основной результат нашей работы. Значимость проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями трудно переоценить, это одно из самых масштабных и важных направлений в работе системы нашего здравоохранения», – Александр Жарков, глава Комитета по Здравоохранению.

При острых формах нарушения коронарного и мозгового кровообращения очень важен временной фактор. Оснащенные сосудистые отделения расположены на территории Ленинградской области таким образом, чтобы пациенты из любого населенного пункта с подозрением на инфаркт, инсульт максимально быстро смогли оказаться в больнице и получить помощь в «золотые часы», когда последствия острого нарушения кровообращения максимально обратимы.

В период с 2019 по 2023 год в рамках национального проекта Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями закуплены несколько новых цифровых аппаратов КТ, МРТ, Ангиограф, аппараты УЗИ экспертного класса с возможностью исследований сердца и др.

Все пациенты, перенесшие инсульт, инфаркт, установку кардиостимулятора и др. и находящиеся на диспансерном наблюдении обеспечены всеми необходимыми лекарствами для снижения рисков повторных инфарктов и инсультов в течение первых двух лет. В перечень входит 31 наименование лекарственных препаратов, все они поступают пациентам за счёт федерального бюджета.