Национальный проект Здравоохранение. Итоги реализации и планы на будущее. #БылоСтало

23 января 2024

 

По-своему символично, что минувший 2023 год начался и закончился открытием вновь построенных амбулатории и фельдшерско-акушерского пункта.

В январе «23 – новая врачебная амбулатория в поселке Плодовое Приозерского района, в декабре «23 – новый ФАП в деревне Нурма.

 

Новые, светлые и просторные здания специально спроектированы для оказания медицинской помощи, соответствует всем требованиям СанПиН и современным требованиям к удобству работы врачей и пребыванию пациентов.

Новые здания возведены с нуля на пустовавших ранее земельных участках.

 

«Реализация проекта Здравоохранение и программы Модернизации первичного звена продолжает набирать обороты! На 2024 год запланировано строительство 10 новых ФАПов и капитальный ремонт ФАПа в д. Померанье (ГОБУЗ ЛО «Тосненская КМБ»). Качественная медицина должна быть доступна всем, и жителям мегаполисов, и жителям самых отдаленных и небольших населенных пунктов», – Александр Жарков, глава Комитета по Здравоохранению ЛО.

 

_____________________________

Справка

 

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

С 2022 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

 

Для этого в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.