Брифинг главы Комитета, Александра Жаркова, посвященный Всемирному Дню безопасности пациентов.

29 сентября 2023

 

18 сентября в Комитете по Здравоохранению Ленинградской области прошел брифинг главы Комитета, Александра Жаркова, посвященный  Всемирному Дню безопасности пациентов. На брифинг были приглашены областные СМИ и сотрудники Комитета, ответственные за информирование и коммуникации с населением Ленинградской области.

Лозунг Всемирного Дня безопасности пациентов в 2023 году – «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи».

Вовлечённость пациента и доверительные отношения с лечащим врачом снижает многие риски, в том числе: отказ от назначенного лечения, отказ от вакцинации, регулярной диспансеризации, приём лекарственных препаратов, несогласованных с врачом и способных нивелировать действие назначенных препаратов, и мн.др.

Пациенты и члены их семьи должны стать частью эффективной команды при оказании им медицинской помощи, должны играть важную роль в принятии решений, связанных с их собственным здоровьем. Совместными усилиями необходимо перейти от принципа принятия решений «за пациента» к принципу принятия решений «вместе с пациентом».

Все это возможно только при условии создания доверительных отношений и повышения информированности пациентов и членов их семей.

Для этого Комитет по Здравоохранению ЛО и все подведомственные медицинские учреждения переходят к политике открытости и равноправного диалога:

- формируются новые каналы связи для возможных вопросов, жалоб и предложений;

- публикуется информация о врачах, медицинском оборудовании, проводимых операциях, технических возможностях медицинских учреждений, о доступности среды;

- публикуется информация о возможности и порядке получения медицинской помощи в рамках программы ОМС;

- запланированы съемки «видео-экскурсий» по лечебными учреждениям области

и мн.др.