В рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), 17 сентября был объявлен Всемирным днем безопасности пациентов.

11 сентября 2023

Цель Всемирного дня безопасности пациентов - повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (студентов медицинских ВУЗов, среднего медицинского персонала и врачей), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Росздравнадзором реализуется план мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов в 2023 году. Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году - «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи».

Вовлечение пациентов и членов их семей является одной из основных стратегий по устранению предотвратимого вреда в сфере здравоохранения, предусмотренных в резолюции WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и Глобальном плане действий по обеспечению безопасности пациентов на 2021–2030 гг. (на английском языке).

Для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Поощряйте пациентов высказывать свое мнение!» В этом лозунге звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам об изменении парадигмы восприятия роли пациента в процессе лечения. Необходимо реализовать принцип ориентации на нужды пациента путем перехода от принятия медицинских решений «за пациентов» к организации помощи «вместе с пациентами». ВОЗ призывает сделать все необходимое для того, чтобы пациенты участвовали в выработке политики, были представлены в структурах управления, привлекались к совместной разработке стратегий по обеспечению безопасности и становились активными партнерами медицинских работников при оказании помощи.

Информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов размещена на сайте Всемирной организации здоровьяМинздрава России и Росздравнадзора в соответствующих разделах.

Комитет по здравоохранению Ленинградской области приглашает руководителей медицинских и образовательных организаций, медицинских работников, научных и педагогических работников, пациентов (их родственников)  принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов в субъектах Российской Федерации:

1. Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении».
  2. Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении
  3. Интерактивный опрос медицинских работников по актуальным вопросам безопасности
  4. Интерактивный опрос пациентов по актуальным вопросам безопасности
  5. Всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная ко Всемирному дню безопасности пациентов «Развитие принципов пациентоцентричности при оказании медицинской помощи в российском здравоохранении»