Координационный совет по борьбе против потребления табака

30 июня 2023

 

29 июня 2023 года на базе ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» состоялось ежегодное заседание регионального межведомственного координационного совета по борьбе против потребления табака (далее – Совет).

Повестка заседания включала рассмотрение следующих вопросов:

  • О результатах проведения на территории Ленинградской области мероприятий, приуроченных к «Международному дню отказа от табака» 31 мая 2023 года.
  • О мероприятиях, направленных на борьбу с табакокурением и потреблением никотинсодержащей продукции.
  • О деятельности кабинетов по профилактике потребления табака медицинских организаций, подведомственных Комитету по здравоохранению Ленинградской области.

Участники мероприятия - представители всех заинтересованных служб и ведомств, также горячо обсудили нововведения федерального закона от 28.04.2023 г. № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», остающуюся острой проблему употребления никотинсодержащей продукции, и, что особенно важно, ее распространение среди молодежи.

Все понимают, что необходима постоянная работа, как с детьми, так и с их родителями, которые часто являются для подрастающего поколения предметом для подражания.

В решении Совета указано на необходимость более активного привлечения к работе по употреблению никотинсодержащих продуктов преподавателей школ, родительские комитеты и администрацию всех уровней.