Всероссийский день трезвости

13 сентября 2022
Всероссийский день трезвости

В рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья в Ленинградской области» в течение прошлой недели, в соответствии с Всероссийской акцией «День трезвости» в медицинских организациях Ленинградской области проводились профилактические мероприятия по разъяснению вреда употребления алкогольных напитков.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации потребление алкоголя в России с 2008 по 2021 гг. снизилось почти на 43%. Если в 2008 г. показатель потребления алкоголя составлял 15,7 литров на душу населения в год, то в 2021 г. он составляет 9 литров. Снизились также показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с потреблением алкоголя.

Сотрудники Центра провели акцию в Агропромышленном техникуме г. Всеволожска для студентов под девизом «Трезвость – норма жизни».

Во время акции слушателям была представлена презентация «Вред алкогольных напитков на молодежь», видео ролик общественной организации «Общее дело» «Трезвость – норма жизни». В акции приняли участи около более 150 человек.

Участникам мероприятия был роздан информационный материал по здоровому образу жизни и профилактике вредных привычек. Организован социологический опрос по здоровому образу жизни, всем желающим проведено скрининговое обследование: измерение артериального давления, определение уровня насыщения крови кислородом с использованием пульсоксиметров, измерение мышечной силы при помощи динамометра и определение СО2 в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера.

Студенты приняли участие в конкурсе на лучший слоган по ЗОЖ, активные участники конкурса были награждены призами.

В конце встречи медицинские работники ответили на вопросы участников мероприятия.