Круглый стол о внесении изменений в областной закон по регулированию продажи никотиносодержащих продуктов

13 января 2020
Круглый стол о внесении изменений в областной закон по регулированию продажи никотиносодержащих продуктов

В последнее время  зарегистрировано широкое  распространение никотиносодержащих продуктов, таких как сосательный табак (Снюс), который является синтетическим веществом,  содержащим никотин.

         Само название происходит от шведского слова "snu", означающее "нюхать" или "сосать". Пакетик с веществом помещается между губой и десной и  никотин быстро всасывается в кровь. Кроме никотина Снюс содержит воду, соду, для усиления вкуса, сахар,  соль  и ароматизаторы.

Кроме Снюса продаются конфеты и жевательная резинка, содержащие никотин.

Снюс запрещен в большинстве стран, в т.ч. и в России с 2015 года.

Один пакетик содержит никотин, эквивалентный одной пачке сигарет и очень опасен для здоровья и даже – жизни, особенно несовершеннолетних.

В конце декабря 2019г. Правительством Ленинградской области  утверждено распоряжение 885-р, в соответствии с которым никотиносодержащие продукты запрещены для продажи несовершеннолетним на территории области.

В связи с чем, возникла необходимость о внесении изменений, в Закон Ленинградской области от 17 июля 2017 года №47-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи электронных систем доставки никотина на территории Ленинградской области», конкретизирующие некоторые понятия о никотиносодержащих продуктах и других систем доставки никотина (такие как электронные сигареты и жидкости для них).

         10 января 2020 года Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области организовано проведение круглого стола, с приглашением заинтересованных специалистов, в том числе из ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» на котором обсуждены предложения для внесения в закон.

         12 января проект изменений в закон планируется представить в Правительство Ленинградской области.