17 декабря состоялись 2 видеоконференции Министерства здравоохранения Российской Федерации с регионами по реализации федеральных национальных проектов: - "Укрепление общественного здоровья" , "Развитие первичной медико-санитарной помощи"

18 декабря 2019

На первой, в связи с приближающимися новогодними праздниками,  рекомендовано  регионам провести с населением информационно-коммуникационную работу по профилактике злоупотребления алкогольными напитками. Разъясняя вред здоровью, который связан, как с употреблением больших количеств  алкогольной продукции. Отмечено, что данная информация должна быть представлена на сайтах, в прессе и в виде печатного материала.

На второй видио конференции представлены предварительные результаты реализации мероприятий по повышению доступности и улучшению качества первичной помощи населению. Отмечено, что в большинстве регионов Российской Федерации, в том числе, Ленинградской области, целевые показатели по строительству ФАПов, приобретению мобильных амбулаторий, модернизации детских поликлиник, предусмотренных  планом на 2019 год, выполнены.

Озвучены результаты проведения профилактических осмотров населения в 2019 году, количество прошедших диспансеризацию и профилактические осмотры   достигло почти 5 млн. человек. К 2024 году этот показатель должен составить 70% от всего населения Российской Федерации.

2019 год - начало реализации проектов, они рассчитаны до 2024 года включительно, на это из федерального и областных бюджетов выделены значительные финансовые средства. И регионы должны выполнить свои обязательства, чтобы население   могло получить качественную медицинскую помощь не только в районных центрах, но и в отдаленных населенных пунктах.