Общество должно позаботиться о тех, кто сам не может позаботиться о себе

18 октября 2019
Общество должно позаботиться о тех, кто сам не может позаботиться о себе

17 октября 2019г. сотрудники КГУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» приняли участие в Северо-Западной научно-практической конференции «Долговременный уход: фокус на деменцию».
Данная конференция справедливо может носить статус международной, т.к участие принимали специалисты из Израиля, Великобритании, Японии и др., которые поделились своим опытом работы с пожилыми людьми с когнитивными нарушениями. В открытии конференции принял участие заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Емельянов Николай Петрович, он же выступил с докладом по вопросу организации работы с данными пациентами в Ленинградской области.
В конференции приняла участие Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Слов Ольга и главный специалист по геронтологии Северо-Западного Федерального округа, д.м.н. Фролова Елена Владимировна.

 На конференции был представлен информационный материал ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики», сотрудники которого проводили скрининговые обследования всех желающих, в т.ч. биоимпедансометрия (или измерение состава тела) с последующими рекомендациями (с использованием аппарата КМ-АР-01).

Комитет по здравоохранению Ленинградской области активно проводит оказание медицинской помощи пожилым людям, функционирует геронтологический центр,  организована консультативная помощь геронтологов в большинстве районов области.

Созданы специальные мобильные  бригады, которые выезжают для оказания медицинской помощи на дому маломобильным гражданам для чего Комитетом в районы приобретен специальный транспорт.