23 сентября 2019

18-19 сентября 2019 года в г. Санкт Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в деятельности специалистов со средним медицинским образованием в оказании первичной медико-санитарной помощи», приуроченная к 20-летнему юбилею Региональной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» (РООЛО «ПАССД).

В работе конференции приняли участие 279 делегата из 27 регионов Российской Федерации. Это президенты региональных профессиональных ассоциаций; руководители сестринских служб медицинских организаций; ведущие специалисты практического здравоохранения в области обеспечения сестринской помощи населению.

Организаторы Конференции: Российская ассоциация медицинских сестер, Комитет по здравоохранению Ленинградской области и Региональная общественная организация Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела».

Открывая конференцию, со словами приветствия к ее участникам обратились: президент РООЛО «ПАССД» главный̆ внештатный̆ специалист по управлению сестринской̆ деятельностью Комитета по здравоохранению Ленинградской̆ области, руководитель регионального Центра первичной̆ медико-санитарной̆ помощи Ленинградской̆ области Татьяна  Глазкова, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел  Рязанов, исполнительный̆ директор Ассоциации медицинских сестер России Валерий  Самойленко, к.м.н., директор ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский̆ центр последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России», главный̆ внештатный̆ специалист по управлению сестринской̆ деятельностью ФМБА России, главный̆ специалист по вопросам последипломного профессионального образования в системе здравоохранения Санкт-Петербурга Ирина  Бахтина, председатель специализированной секции РАМС «Сестринское дело в первичном здравоохранении «Астраханская РОО «Профессиональная сестринская ассоциация» Любовь Мололкина.

В рамках пленарного заседания были рассмотрены вопросы стратегического направления развития сестринской̆ помощи, развития первичной̆ медико-санитарной̆ помощи в Ленинградской̆ области. Рассмотрено бережливое производство как инновационная технология в работе сестринского персонала, а также организация транспортной̆ логистики на принципах бережливых технологий. Изучены опыт организации круглосуточного диспетчерского центра на базе детской̆ больницы, совершенствование профилактической̆ работы в детской̆ поликлинике. Много говорили о роли медицинских сестер в организации оказания первичной̆ медико-санитарной̆ помощи.

Практическая часть конференции проходила в четырех секциях по направлениям:

Секция №1: «Организация работы по раннему выявлению заболеваний Ответственность медицинской̆ сестры»;

Секция №2: «Лучшие практики применения методов бережливого производства и менеджмента качества в медицинской̆ организации»;

Секция №3: «Корпоративные (личностные/ценностные) компетенции медицинской̆ сестры»;

Секция №4: «Современная роль дополнительного профессионального образования в обеспечении качества медицинской̆ помощи».

Второй день конференции делегаты посетили ГБУЗ ЛО Всеволожскую клиническую межрайонную больницу, где смогли познакомится с работой Молодежного Совета в проектах, которые реализуются в медицинской организации. Работа медицинских сестер в первичной медико-санитарной помощи взрослой и детской поликлиники была представлена старшими медицинскими сестрами Юлией Николаевой и Надеждой Казаковой.

Участники конференции посетили взрослую и детскую поликлиники, центр профилактики, врачебную амбулаторию п. Романовка, ФАП Углово. Медицинский персонал подразделений поделился опытом своей работы, участием в проектах.

В рамках второго дня Конференции состоялось заседание специализированной секции РАМС «Сестринское дело в первичном здравоохранении».
Участники Всероссийской конференции отмечают значимость подобного мероприятия. Помимо обмена опытом, знакомства с новыми технологиями в практическом здравоохранении, Конференция стала еще одним шагом в развитии первичной медико-санитарной помощи и вкладом в нее сестринского персонала.

У всех было радостное настроение и нежелание расставаться, и мы надеемся, что это настроение и идеи, полученные на Конференции, будут переданы в регионы России.

Спасибо всем организаторам и делегатам Конференции за плодотворную работу и до новых встреч!