Форум «Здоровье нации – основа процветания России»

15 мая 2023

 

С 11 по 13 мая 2023г. в Москве прошел ежегодный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» (далее – Форум).

Сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» (далее – Центр) под руководством председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области А.В. Жаркова приняли участие в Форуме,  который прошел в выставочном комплексе Гостиный двор в Москве.

Данный Форум проводится с 2005 года. Его организаторами являются Минздрав России, Общероссийская общественная организация «Лига здоровья» и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Форум является крупнейшим общественным междисциплинарным мероприятием. Он посвящен самым актуальным вопросам и возможностям формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан нашей страны

На конференции по вопросам реабилитации с докладом выступил Председатель Комитета, он рассказал о программе реабилитации детей, в рамках которой мероприятия начинают проводиться уже в отделении реанимации. Это позволило уменьшить первичной детской инвалидности за 6 лет в 2 раза.

Программа реализуется в соответствии с концепцией развития комплексной реабилитации в России.

Центр был представлен стендом «Ленинградское здоровье», сотрудники  и волонтеры-медики Ленинградской области раздавали участникам Форума информационный материал по вопросам ЗОЖ, всем желающим проводили скрининговые обследования.

В рамках мероприятий Центр принял участие в конкурсе на лучшую региональную программу с проектом «Правильное питание - важный фактор в сохранении здоровья женщины-матери и всей семьи».

В конкурсе приняли участие 25 организаций Российской Федерации, занимающихся популяризацией здорового образа жизни.

По результатам конкурса представленный проект программы вошел в число призеров (2-е место) и был отмечен почетным дипломом.