Всемирный день борьбы с инсультом

28 октября 2022
Всемирный день борьбы с инсультом

В соответствии с планом мероприятий Министерства здравоохранения РФ с 24 по 30 октября в медицинских организациях Ленинградской области проводятся мероприятия, направленные на профилактику инсульта.

25 по 27 октября 2022г. на X Петербургском международном форуме «Здоровье» (далее – Форум) в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» был представлен стенд Комитета по здравоохранению Ленинградской области «Ленинградское здоровье».

В течение 3 дней специалисты ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» и волонтеры-медики проводили посетителям и участникам Форума измерение артериального давления, насыщения крови кислородом, экспресс тестирование уровня сахара крови и другие скрининговые обследования.

Исследования прошли более 240 человек, пациентам, у которых выявлены отклонения от нормативов, проведены консультации и рекомендовано обратиться для прохождения профилактических и диспансерных осмотров в амбулаторные подразделения по месту жительства.

На конференции «Ленинградское здоровье» 2 доклада были посвящены борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В представленной информации особо отмечено, что регулярное измерение артериального давления необходимо в целях профилактики таких грозных осложнений, как инсульт и инфаркт.

В Ленинградской  области, одной из первых в Российской Федерации, внедрен проект дистанционного наблюдения пациентов с гипертонической болезнью, что позволило стабилизировать артериальное давление у большинства наблюдаемых и снизить количество вызовов скорой помощи к данным больным.

Всем желающим  на Форуме был роздан информационный материал по профилактике социально-значимых заболеваний, в том числе инсульта и инфаркта и необходимости контроля за цифрами артериального давления.