X Петербургский международный форум «Здоровье» 25-27 октября 2022г

26 октября 2022
X Петербургский международный форум «Здоровье»  25-27 октября 2022г

25 октября 2022г. в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» начал работу X Петербургский международный форум «Здоровье» (далее – Форум).

В рамках данного мероприятия ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» под руководством Комитета по здравоохранению Ленинградской области  была проведена конференция «Ленинградское здоровье» на которой рассмотрены вопросы реализации региональных и федеральных проектов, направленных на улучшение состояния здоровья и повышением ожидаемой продолжительности жизни населения Ленинградской области.

В настоящее здравоохранением области проводится реализация 8 федеральных проектов и нескольких региональных программ, направленных на борьбу с такими социально-значимыми заболеваниями, как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, составляющими более 70% в показателе смертности населения.

Большая работа проводится по развитию и повышению доступности первичной медико-санитарной помощи  населению и медицинской помощи детям.

Среди региональных проектов по реализации наиболее значимыми являются  программы: «Укрепление общественного здоровья в Ленинградской области» и «Здоровое детство», направленных на сохранение здоровья населения, раннее выявление факторов риска заболеваний, путем популяризации здорового образа жизни, проведения профилактических и диспансерных осмотров детскому и взрослому населению Ленинградской области.

На конференции были заслушаны и обсуждены 6 докладов, участники высоко оценили уровень подготовки выступлений и проведения конференции.

Поступило предложение о ежегодном проведении подобных мероприятий.