Всемирный день борьбы с наркоманией

25 июня 2021
Всемирный день борьбы с наркоманией

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в Международный день борьбы с наркоманией в медицинских организациях Ленинградской области проведены мероприятия, направленные на профилактику наркомании.

25 июня 2021 г., в сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» провели акцию в МОБУ "Волховская средняя общеобразовательная школа №5" по вопросам здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, в т.ч. употребления психоактивных веществ (далее – ПАВ), к которым относятся наркотические средства.

На данном мероприятии присутствовали ученики 5 - 8 классов, участники летнего волонтерского лагеря. Они были ознакомлены с  лекцией - презентацией по здоровому образу жизни и профилактике употребления ПАВ.

В основу лекции по ЗОЖ вошли правильное определение и понимание такого понятия как здоровье, а также какими методами и действиями его можно укрепить и сделать сильнее. Раскрыты все компоненты ЗОЖ и их характеристика, объяснены опасности курения (как табачной продукции, так и электронных сигарет), последствия низкой двигательной активности

Для ребят был роздан информационный материал, включающий сведения о рисках употребления ПАВ, алкогольной продукции и др.

Проведено анонимное анкетирование по здоровому образу, всем желающим осуществлялось измерение количества выдыхаемого углекислого газа (аппарат Smokelaser), измерение мышечной силы (при помощи динамометра).

С участниками акции проведена викторина по знанию основ ЗОЖ, победителя награждены призами.