Всемирный день отказа от табака в ГБПОУ ЛО «Волховский алюминиевый колледж»

25 мая 2021
Всемирный день отказа от табака в ГБПОУ ЛО «Волховский алюминиевый колледж»

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» на базе ГБПОУ ЛО «Волховский алюминиевый колледж» на неделе было проведено мероприятие, посвященное всемирному дню отказа от табака, в котором приняли участие сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» (далее Центр) с темой по здоровому образу жизни и профилактике вредных привычек, таких, как табакокурение.

Основной целью данного мероприятия являлось - разъяснить преимущества здорового образа жизни без вредных привычек.

ЗОЖ – это не ограничение привычной жизни, а разумное расставление приоритетов, например, уменьшить потребление вредных продуктов питания, повышение физической активности и формирование режима дня с пользой для здоровья.

Наиболее распространенной вредной привычкой как среди взрослых, так и среди подростков, является табакокурение.

Студентов ознакомили с вредным воздействием на организм не только курения сигарет, но и употребления других никотинсодержащих продуктов: вейпинга, СНЮСа и т.д.

Особый акцент сделан на разъяснение того, что при прекращении употребления табака и электронных сигарет, организм будет восстанавливать основные функции, которые были повреждены из-за злоупотребления данными пагубными привычками.

Во время встречи присутствующим роздан информационный материал по вопросам здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.

После лекции- презентации   всем желающим проведено измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений с уровнем насыщения кислородом крови (пульсоксиметр), количество выдыхаемого углекислого газа (аппарат Smokelaser), измерение мышечной силы (при помощи динамометра).