Межведомственный координационный совет по здоровому образу жизни и укреплению общественного здоровья

23 апреля 2021
Межведомственный координационный совет по здоровому образу жизни и укреплению общественного здоровья

В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» (далее – Проект) 19 апреля 2021 г. проведено заседание Межведомственного координационного совета по здоровому образу жизни и укреплению общественного здоровья Ленинградской области (далее – Совет) под председательством вице-губернатора Емельянова Н.П.

         На заседании рассмотрены результаты реализации Проекта в 2020г.

Освещены вопросы разработки и реализации муниципальных программ с целью формирования у населения приверженности к здоровому образу жизни. В 2020г. в 7 муниципальных районах области (38,9%) проводилась реализация данных программ.

         В соответствии с Проектом параллельно проводились мероприятия по укреплению здоровья работающих граждан на предприятиях. На  46 предприятиях Ленинградской области в 2020г. реализовывались корпоративные программы «Здоровая рабочая среда».

Комитетом по здравоохранению совместно с комитетом экономического и инвестиционного развития Ленинградской области проведен конкурс на лучшую корпоративную программу, в котором приняли участие 14 предприятий Ленинградской области.

         Рассмотрен вопрос реализации профилактических мероприятий в условиях ограничений по коронавирусной инфекции, таких, как проведение профилактических и диспансерных осмотров населения, которые проводились с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм в соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ в районах области 2 и 3 зон.

         В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 9 марта 2021г. № 130 с 9 марта 2021г. медицинские осмотры возобновлены во всех районах.

         На заседании члены Совета ознакомлены с  показателями выполнения профилактических и диспансерных осмотров в 1 квартале 2021 года.

         Рассмотрен важный вопрос проведения профилактических прививок от коронавирусной инфекции в области. В настоящее время работает 89 пунктов иммунизации, в которых жители области могут привиться.

Всех жителей, пришедших на прививку, осматривает врач и определяет показания для вакцинации. Прививку можно делать  всем с 18 лет, кроме беременных женщин и кормящих матерей. Особенно о защите от коронавирусной инфекции нужно позаботиться лицам старше 60 лет и пациентам групп риска, страдающим хроническими заболеваниями.

В соответствии с рассмотренными на Совете вопросами решено активнее проводить информационную работу с населением по приглашению жителей Ленинградской области на профилактические и диспансерные осмотры и иммунизацию против коронавирусной инфекции.