13 апреля 2021 г. сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» проведена акция для Совета ветеранов в г. Лодейное Поле по вопросам здорового образа жизни, а также раннего выявления и предупреждения рисков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

15 апреля 2021
13 апреля 2021 г. сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья»  проведена акция для Совета ветеранов в г. Лодейное Поле по вопросам здорового образа жизни, а также раннего выявления и предупреждения рисков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

«Выявление факторов риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний  и их профилактика»

 

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» 13 апреля 2021 г., сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» (далее Центр), проведена акция, для Совета ветеранов в г. Лодейное Поле по вопросам здорового образа жизни, а также раннего выявления и предупреждения рисков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Главной целью данного мероприятия объяснить, что раннее выявление рисков позволяет приостановить развитие указанных заболеваний и их осложнений. А соблюдение здорового образа жизни  ведет к активному долголетию.

         От правильного понимания такого понятия как здоровый образ жизни (далее – ЗОЖ), зависит очень много факторов, и в лекциях сотрудники Центра максимально доступно объяснили все положительные факторы ЗОЖ, в том числе для лиц зрелого возраста.

         Одним из направлений профилактики заболеваний является – ежегодное прохождение диспансеризации, особенно лицам, уже имеющим хронические заболеваний, к которым относятся ветераны. Освещены вопросы оказания первой помощи при подозрении на такие осложнения  сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт или инсульт.

         Сотрудники Центра раздали информационный материал и провели социологический опрос среди участников встречи.

Медицинские работники ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская МБ» проведено измерение артериального давления, веса и определение уровня глюкозы в крови.

В конце встречи организаторы ответили на вопросы ветеранов по ЗОЖ и организации медицинской помощи.