Школа здоровья для ветеранов Бокситогорского района «Профилактика онкологических заболеваний, риски сердечно-сосудистых заболеваний»

18 марта 2021

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» 17 марта 2021 г., сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» (далее Центр), проведена акция, для совета ветеранов в г. Бокситогорск по вопросам здорового образа жизни, а также раннего выявления и предупреждения рисков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Основной задачей мероприятия объяснить все риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Не менее важной частью, является пояснение о возможностях предотвращения таких осложнений, как:    инфаркт миокарда и инсульт.

Наиболее эффективными мерами профилактики, являются  - своевременная диагностика (или прохождение пациентом диспансеризации) и ведение здорового образа жизни для сохранения активного долголетия.

Вторым этапом участники школы ознакомлены со способами профилактики онкологических заболеваний и ранними симптомами, при появлении которых необходимо обратиться за медицинской помощью.

Также отмечено, что основными факторами сохранения активного долголетия, являются правильное питание, физическая активность, способность противостоять стрессу и отсутствие вредных привычек.

Во время мероприятия участникам роздан информационный материал по вопросам ЗОЖ и профилактике заболеваний, проведены исследования пульоксиметром и динамометром, а также проведен социологический опрос. В конце акции сотрудники Центра ответили на вопросы ветеранов.