Встреча с учениками МОУ «Гимназия» г. Кириши

21 ноября 2022
Встреча с учениками МОУ «Гимназия» г. Кириши

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 г. В этом году знаменательная дата приходится на 17 ноября

По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (и этот уровень с каждым годом повышается).

Цель Дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В соответствии с региональным проектом Ленинградской области «Укрепление общественного здоровья», утвержденным Губернатором, сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» 17 ноября 2022 г. провели акцию с учениками старших классов МОУ «Гимназия» г. Кириши по адресу: г. Кириши, Волховская наб., д. 10.

В ходе акции была представлена презентация по вопросам вреда от употребления табачной продукции и электронных сигарет, роздан информационный материал по профилактике курения среди детей и подростков, а также продемонстрирован документальный фильм Общероссийской общественной организации «Общее дело» 2022 года «Курение. Взгляд изнутри» https://общее-дело.рф/67400/.

Обновлено