Модернизация первичного звена здравоохранения

03 ноября 2022
Модернизация первичного звена здравоохранения

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи - ключевой проект нацпроекта «Здравоохранение»

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

С 2022 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

Для этого в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

Ленинградская область включилась в реализацию проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения»

В Ленинградской области программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется по трем направлениям: строительство, приобретение оборудования, приобретение автомобильного транспорта. Общая стоимость мероприятий программы составляет 5 643 276,0 тыс. рублей.

Паспорт регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения»

Отчет о ходе реализации регилнального проекта:

В 2021 году заключен двухлетний контракт на поставку 210 единиц автомобильного транспорта (2021 год – 180 единиц, 2022 год – 30 единиц). В настоящее время весь автомобильный транспорт поставлен в медицинские организации области.

В 2021 году заключены двухлетние контракты на поставку 108 единиц оборудования, предусмотренных региональной программой модернизации первичного звена здравоохранения в 2021-2022 годах.

В 2021 году для медицинских организаций приобретена 51 единица медицинского оборудования (6 флюорографов, 5 маммографов, 8 рентген-аппаратов, 29 УЗИ-аппаратов, 3 компьютерных томографа), в 2022 году - 57 единиц медицинского оборудования (5 компьютерных томографов, 51 УЗИ-аппарат, 1 флюорограф). В настоящее время все медицинское оборудование поставлено и введено в эксплуатацию.

С 2021 года начато строительство двух новых объектов здравоохранения – поликлиники в г.Мурино Всеволожского района и поликлиники в г.п. Новоселье Ломоносовского района. Строительство запланировано на 2021 – 2024 годы. На объектах ведутся строительные работы.

Материалы о реализации мероприятий проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения»