Межведомственный координационный совет по борьбе с табакокурением Ленинградской области

28 июня 2022
Межведомственный координационный совет по   борьбе с табакокурением Ленинградской области

22 июня состоялось заседание межведомственного координационного совета Ленинградской области по борьбе с табакокурением

Межведомственный координационный совет Ленинградской области по борьбе с табакокурением (далее – Совет) работает уже больше 10 лет, дважды в год проводятся заседания с обсуждением мер ограничения распространения употребления табака и других никотинсодержащих продуктов населением Ленинградской области.

На заседании заслушаны вопросы – «О проведении дня отказа от курения 31 мая 2022г.», в выступлении отмечено, что по сравнению с предыдущими двумя годами, когда сохранялись ограничения в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, в 2022г. мероприятия проведены более массово, в них приняли участи почти 30 тыс. чел., все медицинские организации (далее – МО) Ленинградской области провели акции с раздачей информационного материала о вреде употребления никотинсодержащих продуктов, на сайтах МО была размещена информация по данному вопросу, в холлах демонстрировались видеоролики о вреде курения и использования вейпа.

Вторым вопросом членам комиссии были представлены мероприятия, которые используются в различных странах и в России по ограничению курения.  Участниками отмечено, что, к сожалению, нет должного механизма за исполнением запретов на курения в общественных местах, и запрета на продажу никотинсодержащих продуктов детям, хотя на территории области принят нормативный акт – распоряжение Губернатора Ленинградской области от 27.12.2019г. № 885-р «О запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих никотин и его производные».

В Совете принял участие руководитель общественной организации Ленинградской области «Общее дело», данная организация выступила с инициативой запрета  продажи  никотинсодержащих продуктов лицам, родившимся после 2009г. 

Члены Совета обсудили данное предложение, но большинство высказалось, что одними запретами этот вопрос не решить, необходимо продолжить профилактическую работу с населением о вреде курения. Рассмотреть совместно с органами законодательной власти механизмы контроля за продажей данной продукции.  

На совещании прозвучало предложение о рассмотрении на уровне администрации области вопроса о запрете курения у фасадов административных зданий с выделением мест для курения во дворах.

Директор ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» пояснила, что в настоящее время решается вопрос о разработке программы  здоровья и благополучия государственных служащих Ленинградской области и в рамках данной программы будет уместным предложение о выделении мест для курения, а возможно и использование штрафных санкций к лицам не соблюдающим данные требования.