Программа «Сохранение здоровья женщин в Ленинградской области»

24 декабря 2021
Программа «Сохранение здоровья женщин в Ленинградской области»

На заседании Ленинградского отделения «Союз женщин России» (далее Женсовет) врач-методист ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» (далее – Центр) Шевчукова Валерия представила на рассмотрение проект программы, разработанной Центром и Женсоветом.

Данный проект планируется реализовывать в рамках региональной программы «Укрепление общественного здоровья» начиная с 2022 года.

Охрана здоровья женского населения - это ключевой фактор, обеспечивающий состояние защищенности настоящего и будущего поколения, является важной задачей любого государства.

Здоровье женщины — это национальное достояние на протяжении всей ее жизни.

Программа предусматривает мероприятия, направленные для более эффективной реализации  регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» - «Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, продление активного долголетия» среди женского населения Ленинградской области, которое составляет 53,2% среди общего числа жителей области и 46,2% среди трудоспособного населения.

Целевая аудитория — женское население Ленинградской области.

Основная цель программы - популяризация здорового образа жизни среди женщин разных возрастов:

- детей и подростков с использованием каналов коммуникации и образом, значимых для этой аудитории (привлечение лидеров мнений, посыл «сохранения красоты» при здоровом питании (питание, микробиота и ее значение).

- женщины репродуктивного возраста — здоровье детей и семьи;

- женщины старшего возраста — здоровье семьи, сохранение активного долголетия.

Повышение личной ответственности женщин за свое здоровье; изменение позиции в отношении своего здоровья с пассивной на активную;

побуждение женщин на проведение комплекса мероприятий, которые снижают риск возникновения различных заболеваний.

А также усиление общественного внимания к популяризации здорового образа жизни без вредных привычек и его продвижения.

Мы считаем, что реализаций данной программы позволит увеличить процент женщин, ведущих здоровый образ жизни и с участием женщин – улучшить здоровье всех членов семьи.