Акция по профилактике ВИЧ/СПИД «ДК Волхов»

03 декабря 2021
Акция по профилактике ВИЧ/СПИД «ДК Волхов»

В рамках Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИД№ 2 декабря 2021 г., сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» проведена акция, на базе Волховского городского дворца культуры по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД-инфекции и формированию здорового образа жизни без вредных привычек. Данная акция организована с помощью Волховского отделения организации «Российский Красный Крест».

В связи с широким распространением и низкой информированностью данное инфекционное заболевание представляет опасность для всех слоев населения и возраста. Знания по профилактике ВИЧ инфекции и разрушение мифов о путях заражения были главной целью данного мероприятия.

Основной и самый распространенный путь заражения – половой. Поэтому в основу самой простой профилактики данного заболевания лежит барьерная контрацепция. Также объяснено, что пройти анонимную экспресс диагностику может каждый желающий и проконсультироваться по всем интересующим вопросам у специалистов.

Всем участникам, достигшим 18 лет, сотрудниками Волховской межрайонной больницы, была возможность пройти анонимное экспресс тестирование на ВИЧ, роздана печатная информация по тематике здорового образа жизни, профилактике неинфекционной и инфекционной заболеваемости. В конце мероприятия организаторы акции ответили на вопросы участников.