Совет ветеранов Токсово «Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний БСК»

12 ноября 2021
Совет ветеранов Токсово «Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний БСК»

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» 10 ноября 2021 г., сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» (далее Центр), проведена акция, для совета ветеранов в г. Токсово по вопросам здорового образа жизни, а также раннего выявления и предупреждения рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Задачей данного мероприятия-  объяснить все риски сердечно-сосудистых заболеваний. Не менее важной частью является пояснение о возможностях профилактики данных заболеваний и самым эффективным в этом является -  соблюдение здорового образа жизни. Что позволит сохранить активное долголетие.

         От правильного понимания принципов здорового образа жизни, зависит очень много факторов, и в данной лекции мы старались максимально доступно объяснить все положительные и приоритетные действия и меры данного направления.

Профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, совместно со всеми возможными медицинскими направлениями профилактики (диспансеризация, профилактические осмотры, вакцинация), способны сократить число таких критических состояний как инфаркт или инсульт, предотвратить осложнения инфекционного заболевания, а также добиться увеличения качества и продолжительности жизни.

На встрече всем участникам был роздан информационный материал по вопросам ЗОЖ и профилактике заболеваний. Организовано дистанционное измерение температуры тела, измерение мышечной силы (при помощи динамометра), проводилось измерение артериального давления и определение уровня насыщения крови кислородом с использованием пульсоксиметра.

При участии социального предприятия «Линия комфорта», организован скрининг на содержание глюкозы и холестерина в крови. В конце акции сотрудники Центра и представитель администрации ГБУЗ ЛО «Токсовская МБ» ответили на вопросы ветеранов.