Совет ветеранов Кингисепп «Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний БСК»

27 сентября 2021
Совет ветеранов Кингисепп «Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний БСК»

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» 24 сентября 2021 г., сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» (далее Центр), проведена акция, для совета ветеранов в г. Кингиссеп по вопросам здорового образа жизни, а также раннего выявления и предупреждения рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Одной из важных частей лекции, было пояснение о мерах предотвращения (профилактики) сердечно-сосудистых патологий (артериальная гипертония, стенокардия, ИБС, а также инфаркт или инсульт). Отмечено, что основными факторами сохранения активного долголетия, являются правильное питание, физическая активность, способность противостоять стрессу и быть на «позитивной волне» с обязательным условием полного отсутствия вредных привычек. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращение самых опасных состояний своего здоровья должно быть приоритетным направлением, в образе жизни, каждого человека, особенно если есть факторы риска и профессиональные вредности.

         В начале лекции был роздан информационный материал по вопросам ЗОЖ и профилактике заболеваний. Сотрудниками ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» был организован осмотр врачом-терапевтом и последующей вакцинации против гриппа, также организованно социальным предприятием «Линия комфорта» скрининг на содержание глюкозы и холестерина в крови. В конце акции сотрудники Центра отвечали на все интересующие вопросы.