15 июня 2021 года состоялось заседание регионального координационного совета по борьбе против потребления табака

17 июня 2021
15 июня 2021 года состоялось заседание регионального координационного совета по борьбе против потребления табака

15 июня 2021 года на базе Государственного казенного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в г. Всеволожск, было проведено заседание регионального координационного совета по борьбе против потребления табака.

На заседании было заслушано 4 доклада:

«О результатах проведения мероприятий 15 июня 2021 года в Международный День отказа от табака на территории Ленинградской области»;

«О внесении изменений в Законодательство РФ по вопросам борьбы с табакокурением»;

«Об организации работы по профилактике потребления табака в ГБУЗ ЛОНД и ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» муниципальных районах»;

«О внесении предложений в план мероприятий Межведомственного координационного совета по борьбе с табакокурением»;

Также на заседании были подробно рассмотрены и решены вопросы, которые возникли у членов комиссии. В конце заседания регионального координационного совета было принято решение:

 1. Принять к сведению информацию о мероприятиях, проведенных в Ленинградской области в «Международный день отказа от курения» на территории Ленинградской области» 31 июня 2021г.

2. ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» шире использовать СМИ по основным направлениям ЗОЖ, в т.ч. профилактике табакокурения. Продолжить развитие прямого эфира в аккаунте Центра в инстаграм cmpzdrav_lo, на сайте Правительства стоп коронавирус, и публикаций в сети telegram - ЗОЖ в Ленинградской области. (Срок – до 18 ноября 2021г.)

3. Комитету по здравоохранению Ленинградской области организовать демонстрацию видео роликов Минздрава России по профилактике вредных привычек в Центрах здоровья и холлах амбулаторных подразделений. Срок – 15 июля 2021г.

4. ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» организовать проведение конкурса среди муниципальных районов Ленинградской области на лучшую программу «Укрепление общественного здоровья»– 20 сентября 2021г.

5. ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» организовать проведение вебинара совместно с ЛОИРО по борьбе с табакокурением и употреблением никотинсодержащих продуктов.   Срок – 20 октября 2021г.

6. ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» продолжить работу над электронным дневником по раннему выявлению факторов риска и профилактике вредных привычек среди населения Ленинградской области на сайте Центра cmp47.ru. Срок – 20 сентября 2021г.

Всем участникам и членам комиссии было проведено дистанционное измерение температуры тела, измерение количества выдыхаемого углекислого газа (аппарат Smokelaser), а также представлена печатная продукция по тематике курения, употребления табака и табачно-заменяющей продукции