День диагностики меланомы

20 мая 2021
День диагностики меланомы

Европейская Академия Дерматологии и Венерологии /EADV/ с 1999 года проводит Европейскую Кампанию - День диагностики меланомы, во время которой дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов с целью ранней диагностики заболевания. На сегодняшний день эту инициативу поддержали более 30 европейских стран. В России День диагностики меланомы проводится с 2007 г. под эгидой Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов при поддержке Дерматологической Лаборатории La Roche-Posay.

В этом году в нем примут участие врачи - дерматовенерологи ГБУЗ «ЛеноблЦентр» и кожно-венерологических кабинетов  всех межрайонных больниц  Ленинградской области.

Целью данного мероприятия является выявление злокачественных меланоцитарных образований на ранних стадиях. Ранняя диагностика меланомы, локализованной на коже и слизистых оболочках, в 90% случаев позволяет излечить это грозное заболевание. В то же время при поздней диагностике меланомы у значительной части пациентов радикальное лечение, к сожалению, невозможно. В России эта цифра, по различным данным, доходит до 40%.

Основным фактором развития меланомы является ультрафиолетовое облучение: неконтролируемое воздействие солнечной радиации или воздействие ламп с УФ-излучением. В современном мире эта проблема очень актуальна. Дополнительными факторами риска являются: фототип (люди со светлой кожей, светлыми, рыжими волосами, голубыми глазами), ослабленный иммунитет, наличие большого количества родинок, солнечных ожогов в анамнезе, возрастная группа старше 50 лет, наследственность.

Обновлено