Итоговая Коллегия Комитета по здравоохранению за 2020 год

05 марта 2021
Итоговая Коллегия Комитета по здравоохранению за 2020 год

4 марта 2021г.  года в Комитете по здравоохранению Ленинградской области (далее – Комитет) в режиме видеоселекторного совещания проведена коллегия с медицинскими организациями Ленинградской области по итогам работы в 2020 году.

         Присутствующий на Коллегии  заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Емельянов Н.П. поблагодарил медицинских работников за успехи, достигнутые в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции и реализации национальных проектов.

         Принял участие в награждении сотрудников Комитета и руководителей медицинских организаций благодарностью Губернатора Ленинградской области.

С докладом выступил председатель Комитета Вылегжанин С.В., он освятил основные вопросы работы за отчетный период касающиеся организации медицинской помощи  и лекарственного обеспечения населения в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Доложил результаты по реализации региональных национальных проектов в здравоохранении области.

Подчеркнул, что не смотря на трудности, связанные с эпидемией, все целевые показатели по проектам были достигнуты, поблагодарил медицинских работников на самоотверженный труд.

По итогам работы в 2020году Ленинградская область заняла почетное третье место по указанным направлениям.

         В Коллегии приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора Ленинградской области Историк О.А., она доложила результаты анализа инфекционной заболеваемости и отметила, что здравоохранение области  провело большую работу в условиях эпидемии коронавирусной инфекции и проявило себя с хорошей стороны.

         Также в Коллегии принял участие руководитель Территориального органа  Росздравнадзора по СПб и Ленинградской области Кулев А.Г., который доложил о результатах проверок, проведенных в организациях здравоохранения в период эпидемии и отметил, что в период второй волны коронавирусной инфекции замечаний к организации медицинской помощи стало значительно меньше. А также поблагодарил медицинских работников за вклад в борьбу с эпидемией.

         Исполнительный директор Ленинградского областного фонда ОМС Алексеев А.Н. доложил участникам Коллегии итоги финансирования  здравоохранения по ОМС в течение 2020г. Отметил значительное увеличение финансовых средств, поступивших на оказание медицинской помощи и уменьшение расходов на оплату медицинских услуг, полученных вне территории Ленинградской области. Пожелал медицинским работникам успехов в работе.

Обновлено