Комментарий Комитета по здравоохранению Ленинградской области по вопросу оплаты труда медицинским работникам ГБУЗ ЛО «Киришская клиническая межрайонная больница»

17 июля 2020

Заработная плата работников ГБУЗ ЛО «Киришская КМБ» (далее – Учреждение) производится в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2011 года N 173 «Об утверждении Положения о системах оплаты труда в государственных бюджетных учреждениях Ленинградской области и государственных казенных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности» и Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников ГБУЗ ЛО «Киришская клиническая межрайонная больница».

Структура заработной платы:

- должностного оклада;

- доплат за квалификационную категорию;

- доплат за стаж работы в учреждении здравоохранения;

- доплат за работу с вредными и(или) опасными условиями труда.

Кроме того, возможны доплаты стимулирующего характера, выплачиваемые по критериям оценки деятельности работника за выполнение объемных и качественных показателей.

С 01.04.2020 г. Постановлением Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 года №171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №239» "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", запрещены:

- посещения пациентами многопрофильных амбулаторно-поликлинических медицинских организаций в плановом порядке, за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение состояния, угрозу их жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний;

- плановая диспансеризация населения;

- плановые профилактические осмотры населения, включая обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп, за исключением медицинских осмотров по направлению призывной комиссии;

- плановая вакцинация детского и взрослого населения, за исключением вакцинации новорожденных детей в родильных домах и перинатальном центре.

С 12 по 31.05.2020 года Постановлением Правительства Ленинградской области от 11.05.2020 № 277 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавируснои инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области», запрещены:

- посещения пациентами многопрофильных амбулаторно-поликлинических медицинских организаций в плановом порядке, за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение состояния, угрозу их жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний, а также за исключением получения стоматологических услуг;

- плановая диспансеризация населения;

- плановые профилактические осмотры населения, включая обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп, за исключением медицинских осмотров для трудоустройства на работу, по направлению призывной комиссии и для прохождения медико-социальной экспертизы;

- плановая вакцинация взрослого населения, за исключением вакцинации взрослых из групп профессионального риска против клещевого энцефалита, взрослых в очагах инфекционного заболевания по эпидемиологическим показаниям и вакцинации призывников против менингококковой, пневмококковой инфекций и ветряной оспы.

В результате, в апреле и мае 2020 года, произошло снижение нагрузки врачей - специалистов и их медицинских сестер, уменьшение объема выполняемых работ, а также не выполнены отдельные показатели критериев оценки деятельности работников (плановые профилактические осмотры и диспансеризация населения). Таким образом, стимулирующие выплаты за апрель и май 2020 года, выплачены согласно результатам оценки деятельности.

Показатели средней заработной платы по категориям медицинского персонала (дорожной карте), доведенные Комитетом по здравоохранению Ленинградской области на 2020 год, в Учреждении выполняются. При этом заработная плата конкретного работника в соответствии со статьей 132 Трудового кодекса Российской Федерации зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, и может быть как выше, так и ниже целевого значения средней заработной платы, установленного указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Врачи - специалисты амбулаторно-поликлинической службы в оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 участие не принимали.

Обращения работников по вопросам оплаты труда в Учреждении рассматриваются в установленном порядке. В Учреждении действует комиссия по рассмотрению обращений медицинских работников по вопросам начисления стимулирующих выплат.

В адрес Комитета по здравоохранению Ленинградской области (далее - Комитет) на рассмотрение поступало обращение коллектива медицинских работников в части, касающейся заработной платы медицинских работников Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Киришская клиническая межрайонная больница». В рамках рассмотрения данного обращения Комитетом осуществлено контрольно-аналитическое мероприятие по результатам которого в адрес заявителя а так же в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, в Следственное управление по Ленинградской области, в Киришскую городскую прокуратуру направлен ответ.