Обращение председателя Комитета по здравоохранению Ленингардской области С.В.Вылегжанина

16 апреля 2020

Частная скорая Coris не имеет соглашения с Ленинградской областью о работе на территории субъекта, в связи с чем Комитет по здравоохранению Ленинградской области будет ставить вопрос перед компетентными органами Санкт-Петербурга о правомерности работы частной организации Coris, учитывая неподготовленность бригад частной скорой к работе в условиях пандемии.

По информации, изложенной в посте руководителя клиники Льва Авербуха, прямо указано, что бригада не была проинформирована о порядке госпитализации и маршрутизации больных с подозрением на COVID-19 или диагнозом внебольничная пневмония в Ленинградской области, потратив 2,5 часа времени и средства пациента на выяснение существующих правил работы.

На территории Ленинградской области действует режим повышенной готовности, все действия медицинских организаций жестко регламентированы: не только в отношении маршрутизации скорой помощи, но и в оказании медицинской помощи на дому, а также работы в потенциальных очагах заражения совместно с Роспотребнадзором.

Таким образом, не имея ни телефонов для госпитализации, ни информации о работе медучреждений соседнего субъекта, частная скорая помощь Coris взяла на себя ответственность по оказанию медицинской помощи. В сложной эпидемиологической ситуации подобные действия недопустимы, и в условиях пандемии могут расцениваться как преступные.

Далее в посте руководитель частной клиники сообщает о прибытии в Морозовскую больницу спустя 4 часа от момента прибытия скорой и спустя 2,5 часа с момента получения инструкций по маршрутизации. Обращаю внимание, что расстояние от Кудрово до Морозовской больницы составляет около 40 км – за 2,5 часа в условиях отсутствия трафика автомобиль скорой помощи имеет возможность доехать до неё как минимум дважды.

Страшно представить, каковы были бы действия медиков в случае подозрения на COVID-19, если в случае с внебольничной пневмонией они не могли решить вопрос с госпитализацией на протяжении пяти часов.

Медицинские сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области работают скоординировано и четко. При желании частных клиник в условиях пандемии оказать государственной системе здравоохранения и пациентам посильную помощь, я бы рекомендовал главному врачу клиники официальным путем получить в Комитете необходимые инструкции и довести их до всех бригад медиков, выезжающих в Ленинградскую область.

 

С уважением к нашему общему труду,

 

Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Сергей Вылегжанин