Обучение медицинских работников методам профилактической работы

17 марта 2020
Обучение медицинских работников методам профилактической работы

В рамках реализации регионального проекта Ленинградской области «Укрепление  общественного здоровья» сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики»  (далее – Центр) совместно с ГБОУ СПО «Ленинградский областной медицинский техникум» проводят обучение средних медицинских работников кабинетов (отделений) медицинской профилактики, центров здоровья, сотрудников ФАПов и амбулаторий вопросам раннего выявления факторов риска неинфекционных заболеваний при оказании первичной медико-санитарной помощи.

В 2020г. запланировано 3 таких цикла, первый из них начат 16 марта 2020г.

Сотрудники Центра проведут лекции по вопросам порядка проведения профилактических и диспансерных осмотров, научат медицинских работников выявлению первых признаков употребления психо-активных веществ.

Ознакомят с направлениями «школ здоровья» для пациентов с факторами риска и хроническими неинфекционными заболеваниями.

Разъяснят, как проводить мероприятия с населением по вопросам здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. Расскажут основные правила оформления отчетных форм по профилактике и важности проведения профилактических мероприятий в целях снижения смертности населения и увеличения активной продолжительности жизни.

Центр обеспечивает медицинские организации информационным материалом по профилактике, которые медицинские работники должны распространять среди населения.

По окончанию учебы медицинским работникам будет выдан документ о повышении квалификации установленного образца.