Школа здоровья для ветеранов Волосовского муниципального района

12 марта 2020
Школа здоровья для ветеранов Волосовского муниципального района

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» 11 марта 2020 г., сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» (далее Центр) и медицинскими работниками ГБУЗ ЛО  «Волосовская МБ», проведена акция, для совета ветеранов в г. Волосово по вопросам здорового образа жизни, а также раннего выявления и предупреждения рисков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

Вопросы предупреждения рисков возникновения сердечно-сосудистых (далее ССЗ) и других неинфекционных заболеваний, были  отражены лекциях-презентациях, в которых рассказаны основные принципы поддержания здорового образа жизни и профилактики развития онкологических и ССЗ.

Также внимание уделено первой медицинской само и взаимопомощи и правильному реагированию в случае возникновения острых состояний, таких, как инфаркт миокарда и инсульт.

Только благодаря всем профилактическим мероприятиям (включая диспансеризацию, профилактические осмотры и соблюдение рекомендаций лечащего врача) возможно достигнуть предотвращение таких опасных, зачастую летальных состояний.

Отмечено, что основными факторами сохранения активного долголетия, являются правильное питание, физическая активность, способность противостоять стрессу и быть на «позитивной волне» с обязательным условием полного отсутствия вредных привычек.

Во время мероприятия был роздан информационный материал по вопросам ЗОЖ и профилактике неинфекционных заболеваний.

Проведен социологический опрос, измерение артериального давления, медицинскими работниками ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ» был организован скрининг, который включал взятие крови на уровень глюкозы и холестерина, также измерение внутриглазного и артериального давления.

В конце акции были показаны видеоролики по профилактике, сотрудники центра и  представители медицинской организации ответили на вопросы ветеранов.

Обновлено