«Школа здоровья» для ветеранов Всеволожского района

07 февраля 2020
«Школа здоровья»  для ветеранов Всеволожского района

В рамках реализации регионального проекта Ленинградской области «Укрепление  общественного здоровья» 5 февраля 2020г. проведена встреча с ветеранами (бывшими узниками концлагерей) Всеволожского муниципального района (далее – Ветераны).

В проведении мероприятия приняли участие Сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» (далее – Центр) и медицинские работники ГБУЗ «Всеволожская КМБ».

Сотрудники Центра рассказали участникам встречи о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и профилактике осложнений данных заболеваний: инфаркте миокарда и инсульте. В выступлениях отмечено, что для основной путь профилактики -  здоровый образ жизни (далее – ЗОЖ).

Основными принципами ЗОЖ являются:

- правильное рациональное питание;

- физическая активность;

- отсутствие вредных привычек.

Сотрудниками Центра участникам встречи роздан информационный материал с рекомендациями по здоровому питанию, сохранению долголетия, психического здоровья,  профилактике заболеваний сердца и других хронических заболеваний. Проведен социологический опрос.

Участникам мероприятия показан видиоролик по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Сотрудники ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ», провели экспресс исследование крови на сахар и холестерин, измерили  артериальное давление всем желающим.

Также желающие сделали прививки от пневмококковой инфекции,  участники встречи приглашены на диспансерный осмотр.

Специалисты Центра и Всеволожской КМБ ответили на вопросы Ветеранов,

пожелали им здоровья и активного долголетия.