28 - 29 марта в Гатчине прошла 2-я Межрегиональная конференция «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности»

02 апреля 2019
28 - 29 марта в Гатчине прошла 2-я Межрегиональная конференция «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности»

28 - 29 марта в Гатчине прошла 2-я Межрегиональная конференция «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности». Она была посвящена реализации федерального Проекта «Внедрение практических рекомендаций (предложений) Росздравнадзора по организации системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации» (далее – Проект).

Организаторами форума выступили Гатчинская клиническая межрайонная больница, Комитет по здравоохранению Ленинградской области и Академия медицинского образования имени Ф. Иноземцева. В конференции приняли участие около двухсот представителей медицинских организаций, в том числе и негосударственных.

Открывая первое пленарное заседание, специалист «Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора, руководитель центра формирования компетенций в области качества и безопасности медицинской деятельности Академии медицинского образования имени Ф. Иноземцева Олег Куликов подчеркнул, что Ленинградская область является одним из лидеров реализации Проекта Росздравнадзора, а конференции в Гатчине показывают серьезный уровень организации и докладов.  

Поделились достигнутыми итогами работы по Проекту и представители Всеволожской и Гатчинской клинических межрайонных больниц. Первой уже удалось получить сертификат Росздравнадзора, вторая – на пути к цели. 

Не обошлась 2-я  межрегиональная конференция без сюрпризов. За успехи в реализации Проекта Росздравнадзора коллективы Всеволожской, Гатчинской, Тихвинской,  Кингисеппской и Ленинградской областной больниц получили Почетные грамоты Комитета по здравоохранению Ленинградской области из рук его главы. Кроме того, Сергей Вылегжанин и Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора Игорь Иванов подписали на конференции Соглашение о создании в 2019 в Ленинградской области Центра компетенций, который позволит развивать знания и компетенции в области проектного управления.