В Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина 20 марта проведена акция по здоровому образу жизни, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом

21 марта 2019

Здоровый образ жизни – профилактика туберкулеза.

В Ленинградском государственном университете (далее – Университет) им. А.С. Пушкина 20 марта проведена акция по здоровому образу жизни, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в которой приняли участие сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики», ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ», ГКУЗ «Ленинградский областной  противотуберкулезный диспансер» и волонтеры-медики Ленинградской области.
На данном мероприятии были раскрыты аспекты формирования здорового образа жизни, предупреждения развития рисков неинфекционных и инфекционных заболеваний, в том числе - туберкулеза.

Особое внимание должно уделяться правильному питанию, отказу от вредных привычек и адекватной физической нагрузке. Именно данные мероприятия помогают раскрыть весь потенциал здоровья человека, а также помогут улучшить качество жизни и ее продолжительность.

Во время данного мероприятия учащимся Университета были продемонстрированы 3 лекции-презентации на тему: «Что такое туберкулез», «Здоровый образ жизни – как профилактика туберкулеза», «Движение – жизнь» с показом видеороликов и раздачей информационного материала по ЗОЖ, также проведен социологический опрос на предмет выявления вредных привычек.

Всем желающим проведено измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений и веса, ЧСС и парциального давления кислорода, количество выдыхаемого углекислого газа (с использованием Смокелайзера), а также организованно флюорографическое исследование с использованием передвижного ФЛГ-аппарата.