27 ноября 2018г. в ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» состоялось заседание межведомственного координационного Совета по борьбе против потребления табака.

29 ноября 2018
27 ноября 2018г. в ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики»  состоялось заседание межведомственного координационного Совета по борьбе против потребления табака.

Координационный совет по борьбе против потребления табака

 

27 ноября 2018г. в ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» (далее – Центр) состоялось заседание межведомственного координационного Совета по борьбе против потребления табака (далее – Совет).

В состав Совета  входят представители 12 комитетов Правительства Ленинградской области, сотрудники медицинских организаций и Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области. На Совете подведены итоги мероприятиях, проведенной в 15 ноября 2018г. в Международный  день отказа от курения.

            В акциях приняли участие все медицинские организации, подведомственные Комитету по здравоохранению и волонтеры-медики. В муниципальных районах в мероприятиях приняли участие также представители учреждений образования, молодежных центров, администрации районов.

            Социологический опрос прошли около 4 тыс. граждан, роздано более 8 тыс. листовок «Откажись от курения самостоятельно».

 По сравнению с результатами предыдущего опроса, количество потребляющих табачные издения уменьшилось на 5,1%. По половому составу среди потребляющих табачные изделия мужчины составляют  61,8%, женщины – 38, 2%. Желают бросить курить – 71,2%из опрошенных, но половина – не в ближайший месяц. Опрошенные владеют информацией о работе «школ по отказу от курения», но более половины считают, что сами смогут справиться с этой вредной привычкой.

            На заседании Совета заслушана информация специалистов ЛОНД о работе «телефона доверия» и кабинета отказа от курения. Заслушан опыт работы ГБУЗ ЛО «Выборгская МБ» по борьбе с табакокурением.

            Принято решение о более широком использовании СМИ в популяризации ЗОЖ и борьбе с вредными привычками. Дано задание Центру обеспечить информационным материалом по борьбе с потреблением табака комитеты Правительства Ленинградской области для распространения в подведомственных организациях.

            Необходимо отметить, что в настоящее время в Минздраве России находится проект программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек в Ленинградской области», в котором значительное место уделено работе по профилактике табакокурения.