Здоровый образ жизни для зрелых людей и секреты активного долголетия

15 ноября 2018
Здоровый образ жизни для зрелых людей и секреты  активного долголетия

В рамках плановой работы ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» (далее – Центр) по популяризации здорового образа жизни проводятся встречи с Советами ветеранов муниципальных районов, 13 ноября такая встреча проведена с Советом ветеранов Кингисеппского района в МКУК «Кингисеппская центральная городская библиотека».

Это уже девятое мероприятие, проведенное сотрудниками  Центра, совместно с медицинскими работниками межрайон6ных больниц и волонтерами в текущем году.

Цель данного мероприятия - рассказать об основных принципах здорового образа жизни, позволяющих сохранить активное долголетие. Обращено внимание слушателей на то, что от образа жизни, по данным  Всемирной организации здравоохранения, зависит 50% нашего здоровья, показатели экологического состояния окружающей среды и наследственной предрасположенности к заболеваниям воздействуют на здоровье в 40%, а уровень оказания медицинской помощи, к сожалению, влияет на  здоровье только на 10% .
Поэтому главным условием сохранения здоровья является  ведение правильного образа жизни без вредных привычек.

Слушателям даны рекомендации о необходимости прохождения диспансеризации,  профилактических осмотров, иммунизации от гриппа,   ведь не зря говорят: страшен не грипп, а его осложнения, в том числе на органы дыхания и сердечно-сосудистую систему.

На мероприятии было организованно измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений и веса, активную помощь оказывали волонтеры-медики Кингиссепского медицинского колледжа.

Сотрудниками ГБУЗ ЛО «Кингиссепская МБ» желающим сделаны прививки от гриппа,  проведено определение уровня сахара в крови.

Обновлено