О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ленинградской области

17 февраля 2020
О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ленинградской области

По данным Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области по мониторингу заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения находится ниже порогового значения.

На6недели мониторинга прирост заболеваемости отмечается прирост заболеваемости на 23%, по отношению к предыдущей неделе.

 Наиболее выражен рост заболеваемости  среди детей в возрастной группе 3-14 лет. Госпитализировано за неделю 75 человек, из них 56 - дети.

По результатам мониторинга отмечено увеличение доли вирусов гриппа А и В (составил 38,9%). Обнаружены вирусы негриппозной этиологии (РС-вирусы, риновирусы и вирусы парагриппа).

Эти вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

 

В связи с активизацией циркуляции возбудителей гриппа в Ленинградской области с целью предупреждения заболевания Управление рекомендует:

- по возможности избегать контакта с больными людьми;

- мыть руки с мылом или другими средствами для предотвращения распространения инфекции;

- проводить дезинфекцию гаджетов;

- по возможности избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

- регулярно проветривать помещение;

- не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами);

- использовать в случае необходимости маски.

Грипп и ОРВИ - поможет маска!

В период активной циркуляции возбудителей гриппа и ОРВИ напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции.