Профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

05 февраля 2020
Профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» и Всемирного дня борьбы против рака, 4 февраля 2020 г., сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» (далее Центр) и сотрудниками «Кировской МБ», проведена акция, для Совета ветеранов в г. Кировск на базе администрации Кировского района по вопросам здорового образа жизни, а также раннего выявления и предупреждения рисков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В 2020г. в соответствии с планом мероприятий Центра регулярно будут проводиться «школы здоровья» с ветеранами всех муниципальных районов области по профилактике неинфекционных заболеваний.

Участникам разъяснены факторы риска возникновения данных заболеваний и оказание первой помощи. Не менее важной частью, было пояснение о мерах предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертонии, стенокардии, ИБС, а также инфаркта или инсульта). А также первые признаки онкологических заболеваний различной локализации.

Отмечено, что самым эффективным методом профилактики, является своевременная диагностика (или прохождение пациентом диспансеризации и профилактических осмотров), а также здоровый образ жизни.  Отмечено, что основными факторами сохранения активного долголетия, являются правильное питание, физическая активность, способность противостоять стрессу и быть на «позитивной волне» с обязательным условием полного отсутствия вредных привычек.

Во время мероприятия был ветеранам роздали информационный материал по вопросам ЗОЖ и профилактике неинфекционных заболеваний, провели социологический опрос.

Сотрудниками ГБУЗ ЛО «Кировской МБ» всем желающим был организован скрининг: определение уровня глюкозы и холестерина в крови замер антропометрических показателей и артериального давления.

         Для позитивного настроения были показаны видеоролики по вопросам ЗОЖ и профилактике заболеваний, в конце акции сотрудники Центра и представители администрации Кировской МБ ответили на вопросы ветеранов.

Обновлено