Профилактика табакокурения и употребления жевательного табака у детей

16 декабря 2019
Профилактика табакокурения и употребления жевательного табака у детей

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» 13 декабря 2019 г., сотрудниками ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» проведена акция по основным правилам здорового образа жизни (ЗОЖ), профилактике курения и  рискам употребления жевательного табака «Снюс» в ЛОГАУ "Всеволожский КЦСОН» в подразделении для предоставления социальных услуг несовершеннолетним детям и детям-инвалидам.
Разъяснено, как важно детям соблюдать правила ЗОЖ, и избегать вредных привычек. Отмечено, что употребление «Снюса» или сосательного табака становится все более распространенным и дети в основной группе риска. С виду это безобидный перфорированный пакетик, очень сильно напоминающий чайный, но при его рассасывании ребенок или подросток получает дозу никотина равной от 1 до 2 пачек сигарет. Мы постарались объяснить участникам насколько действительно опасны данные вещества и как правильно говорить НЕТ, если будут предлагать попробовать.
Также внимание уделено разъяснению важности правильного питания без вредных продуктов и формированию режима дня исходя из разной физической и интеллектуальной нагрузки.
В начале лекции был роздан печатный материал, соответствующий тематике лекции.  В конце была проведена викторина с конкурсами и призами, в которой дети приняли активное участие.
 

Обновлено