Координационный совет по борьбе с табакокурением

11 декабря 2019
Координационный совет по борьбе с табакокурением

10 декабря в ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики прошло заседание межведомственного координационного совета по борьбе с табакокурением (далее – Совет).

            На Совете рассмотрены результаты проведения международного дня отказа от курения, в котором приняли участие все комитеты Правительства Ленинградской области  и подведомственные им организации, администрации районов, волонтеры, в целом, более 60 тыс. чел., анкетирование по вопросам ЗОЖ прошли более 2 тыс. человек.

            Заслушаны отчеты ГБУЗ: Областного наркологического диспансера Киришской МБ и Ломоносовской МБ о мероприятиях, проведенных в 2019 году, направленных на профилактику табакокурения.

            И.о. директора Центра профилактики ознакомила с Концепцией государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 18 ноября 2019г. № 2732 -р.

            Особое внимание требует проведение мероприятий среди подростков и молодежи, по профилактике распространения потребления жевательного табака, который используется среди данной категории в 10,5  раз чаще, чем, среди взрослого населения.  Снюс – это табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак. Его жуют как конфеты, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм. Это вещество не является только табаком. В его состав входит табак, вода как увлажнитель, сода для усиления вкуса и соль или сахар как консервант.

            Концентрация табака в одном пакетике Снюс в 3 раза выше, чем в сигарете,   

Вред от него оценивается как более сильный, чем от курения табака.

В странах Европы, благодаря стараниям ВОЗ снюс попал под запрет законодательства с 1993 году. В РФ запрет на эту форму сосательного табака был введен в 2015 году. Однако его до сих пор продолжают ввозить в страну под видом жевательного табака.

Снюс, как и табак для курения, неминуемо вызывает никотиновую зависимость. Многие специалисты уверенны, что физическая и психическая зависимость от снюса намного сильнее и избавиться от нее крайне трудно.

Поэтому, так важно проводить разъяснительную работу среди детей и подростков о вреде снюса до первой пробы, т.к. он вызывает не только зависимость, но и пагубное действие на здоровье: при его употреблении возникает головокружение, тошнота, сердцебиение, может повышаться или понижаться давление. В одной из школ области девочка, которой дали снюс  вместо конфеты, потеряла сознание и попала в больницу.

Необходимо, чтобы и родители обращали внимание на поведение детей, говорили с ними о вреде табака в любых формах  его потребления.

Только вместе мы сможем справиться с этой заразой.