5 декабря 2019 года состоялось празднование 20-летнего юбилейного дня рождения Региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела»

10 декабря 2019
5 декабря 2019 года состоялось празднование 20-летнего юбилейного дня рождения Региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела»

В торжественном мероприятии приняли участие около 800 делегатов из  сорока шести медицинских организаций Ленинградской области, главные врачи, руководители профессиональных ассоциаций из регионов России, уважаемые гости. На празднике собрались лучшие представители Ленинградского областного здравоохранения: медицинские сестры, фельдшера, акушерки.

Праздник проходил под девизом «20 лет – полет нормальный!» и был оформлен в авиастилистике – гостей встречали члены правления в образе элегантных стюардесс, а каждому из присутствующих выдавался свой посадочный талон. В фойе концертного зала «Чаплин Hall» для участников были организованы фотозона, буфет, живая музыка и выставки фирм.

Свой полет Ассоциация средних медицинских работников Ленинградской области начала с 1999 года на областной конференции. В этом же году состоялась регистрация Ассоциации в Управлении юстиции Ленинградской области. Начиналось все с чуть более 700 человек. За 20 лет организация не раз меняла свое название, но суть ее существования не менялась – объединение практикующих специалистов региона, образование и повышение квалификации средних медработников, поддержание имиджа и статуса профессии медсестры, защита их прав и интересов, внедрение новых методов практической работы. Для достижения этих целей проводятся конференции, семинары, обмен опытом с коллегами своего региона, регионов России и международными специалистами. И борт с каждым годом набирает все большую высоту. Появляются конкурсы профессионального мастерства. В традицию входит празднования международного дня медицинской сестры, на котором ежегодно отмечаются лучшие в своем деле, лидеры профессии.

Безусловно, активность, смелость и прогрессивность, практические успехи сестринского сообщества Ленинградской области дают возможность руководителям здравоохранения увидеть роль медицинской сестры в новом свете. В корне меняется статус медицинской сестры – теперь она в одной команде с руководством лечебной организации, с врачом. Огромным шагом вперед стала смена статуса медсестры – с 2009 года многие главные и старшие медсестры становятся заместителями главных врачей, способными эффективно управлять организацией медицинской помощи. Сестринское дело выходит на новый профессиональный уровень.

Юбилейное выступление началось с гимна медицинской сестры и «парада» организаций медицинских сестер районов Ленинградской области.

Поприветствовала и пригласила всех на борт воздушного судна пилот высшей квалификации, командир лайнера авиакомпании Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела, человек, который уже пять лет стоит у штурвала организации – Президент РООЛО «ПАССД» Татьяна Васильевна Глазкова.

С теплыми поздравлениями к гостям праздника обратилась заслуженный работник здравоохранения РФ, Президент Российской Ассоциации Медицинских Сестер, почетный член РООЛО «ПАССД» Валентина Антоновна Саркисова. Именно она стояла у истоков зарождения профессиональной организации медицинских сестер Ленинградской области с 1999 по 2012 год и объединила под своим крылом всех медсестер страны, вывела эту профессию на новый профессиональный международный уровень.

Празднование юбилея пришли разделить пассажиры бизнес-класса, почетные гости торжества – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Евгеньевич Петров, Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области, почетный член РООЛО «ПАССД» Сергей Валентинович Вылегжанин, Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Григорьевич Элиович, заместитель председателя Региональной общественной организации «Врачебная палата Ленинградской области» Александр Юрьевич Окунев.

На протяжении праздничного концерта зрителей ждали сольные, вокальные и хореографические номера в исполнении творческих коллективов и исполнителей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Фотографии, трогательные видеоролики и поздравления, звучащие в этот день со сцены, были проникнуты огромным уважением и признательностью, был высоко оценен вклад тех, кто имеет непосредственное отношение к сестринскому делу.

За многолетний добросовестный труд и в связи с 20-летием Региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная Ассоциация специалистов сестринского дела» были объявлены благодарности работникам медицинских организаций Ленинградской области от имени Министра здравоохранения РФ, Губернатора Ленинградской области, Председателя Законодательного собрания региона. Вручены почетные грамоты Комитета по здравоохранению Ленинградской области и Российской Ассоциации Медицинских Сестер. Выданы нагрудные знаки «За верность профессии».

Президент Татьяна Васильевна Глазкова и второй капитан воздушного судна – исполнительный директор Ассоциации Татьяна Борисовна Коренева провели церемонию награждения от лица РООЛО «ПАССД». Отмечены специалисты за большой вклад в развитие сестринского дела, общественного движения в Ленинградской области и за активное участие в работе Ассоциации. Выражена благодарность образовательным организациям, главным врачам медицинских учреждений региона, переданы награды за гуманизм и преданность делу, а также выделены те, кого можно с уверенностью назвать Гордостью Ассоциации. Особые слова признательности звучали в адрес Ветеранов Ассоциации, тем, кто 20 лет назад не побоялся сделать смелые шаги.

В ряды почетных членов Ассоциации приняты Сергей Анатольевич Баранов и Владимир Николаевич Чибисов – экс руководители Врачебной Палаты Ленинградской области.

За большой вклад в развитие сестринского дела, общественного движения в Ленинградской области и за активное участие в работе Ассоциации распределены призовые места между Коллективными членами Региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела».

Ассоциация медицинских сестер Ленинградской области занимает в России одну из лидирующих позиций по многим направлениям деятельности и, безусловно, пользуется уважением и своих коллег по всей стране. Доказательством является то, что делегации из разных регионов России приехали поздравить коллектив Ассоциации с юбилеем. Поздравили юбиляров Президенты региональных отделений РАМС: Никитина Нина Валентиновна – президент Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела», Калинина Ирина Геннадьевна – президент региональной общественной организации медицинских сестер города Москва, Агапова Юлия Владимировна – президент Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации медицинских сестер России, Дружинина Тамара Васильевна – президент Кемеровской региональной общественной организации «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Кузбасса».

Чем же сегодня живет ПАССД? 20 лет – это много это или мало? Пройден уже большой путь. Путь трудностей и успехов, разочарований и побед, падений и взлетов. В настоящий момент организация выросла и окрепла. Она представляет интересы специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием 26 районов Ленинградской области и объединяет в своих рядах более 5 тысяч медицинских работников. Сегодня Региональная общественная организация Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» – это мощная сила, организация, объединяющая медицинских работников, педагогов и студентов, каждый из которых создает и укрепляет престиж профессии медицинской сестры. Впереди новые вершины, которые обязательно покорятся организации. Но уже сегодня, все, кто причастен к этому празднику вписал в историю сестринского дела то, что останется и после нас.

Обновлено