Коллегия Комитета по здравоохранению 25.11.2019г.

26 ноября 2019
Коллегия Комитета по здравоохранению 25.11.2019г.

Коллегия Комитета по здравоохранению Ленинградской области (далее – Коллегия) 25 ноября началась с награждения победителей конкурса среди медицинских организаций на лучшую корпоративную программу по здоровому образу жизни.

Конкурс проведен в рамках реализации регионального проекта «Мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни…», утвержденного Губернатором Ленинградской области на 2019-2024 гг.

         На Коллегии рассмотрены вопросы реализации программы «Модернизации первичного звена здравоохранения», важность которого подчеркнул Президент Российской Федерации.

В данную программу включены все 8 региональных проектов здравоохранения, реализация которых начата в 2019г.

         Медицинский информационный центр и медицинские   организации под руководством Комитета провели большую работу: создан паспорт медицинской службы области, в котором учтены все медицинские организации, их структурные подразделения, которых в области насчитывается более 1400.

Председатель Комитета Вылегжанин С.В. обозначил для руководителей медицинских организаций основные задачи, которые необходимо решить для улучшения качества и доступности медицинской помощи, подчеркнул, что также важно создать комфортные условия для пациентов в медицинских организациях.

Заместитель председателя Комитета Власов Е.Г. доложил информацию о выполнении бюджетных обязательств медицинскими организациями  на 1 ноября. Назвал отстающих, имеющих недостаточный процент расходования бюджетных средств, в том числе на капитальные ремонты, по договорам заключенным в 2019г.

 Заместитель председателя Комитета Рязанов П.Н. ознакомил участников Коллегии с результатами оценки качества медицинской помощи населением, отметил, что за текущий год, по результатам анкетирования показатели улучшились. Указал, что мы обязаны оказывать медицинскую помощь должного уровня и оценивать нас будут не только население, но и контролирующие органы в соответствии с утвержденными стандартами и нормативными документами.

На Коллегии, еще раз отмечено важное значение, обеспечения медицинскими кадрами, для улучшения качества медицинской помощи.