«Чистые руки — залог здоровья»

02 июля 2019
«Чистые руки — залог здоровья»

В преддверии Дня медицинского работника Комитет по здравоохранению Ленинградской области и РОО ЛО «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» запустили широкомасштабную акцию под девизом «Чистые руки — залог здоровья».

 

В медицинских организациях, детских садах и школах с использованием наглядных пособий были проведены санитарно-просветительские мероприятия, разъяснительные беседы и семинары. В некоторых районах к процессу подошли творчески: медики, студенты в зажигательном танце продемонстрировали необходимую последовательность движений при мытье рук.

 

Основная цель акции — привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями. Наши руки — это наша визитная карточка, а их мытье — занятие настолько очевидное, и, кажется, что здесь нет никаких неожиданностей и секретов. Посыл всему обществу состоит в том, что руки должны быть чистыми. Это залог нашего здоровья везде, а для медицинских работников — это основа основ. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневное мытье рук резко снижает смертность у детей, поэтому медицинские работники детских садов и школ постоянно проводят обучение среди учащихся.

 

Таким образом, простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

 

Акция «Чистые руки — залог здоровья» охватила практически всю территорию Ленинградской области. В ее проведении приняли участие 33 медицинские организации из следующих районов: Тосненский, Выборгский, Приозерский, Кингисеппский, Тихвинский, Ломоносовский, Гатчинский, Сланцевский, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Бокситогорский, Волосовский, Подпорожский, Киришский и Всеволожский. К проведению марафона чистых рук присоединились сотрудники ЛОГБУЗ Детской клинической больницы, ГБУЗ ЛОКБ, Областной регионального Центра крови, противотуберкулезного и психоневрологического диспансеров, а также волонтеры — студенты филиалов Выборгского, Тихвинского медицинских колледжей, Всеволожского филиала Ленинградского областного медицинского техникума.

Заботьтесь о здоровье своем и здоровье Ваших близких — регулярно мойте руки с мылом! Помните, чистые руки — залог Вашего здоровья!